Строителям СЗФО за год подняли предлагаемую зарплату на 10 000 рублей

Найти хорошее место работы со стабильной заработной платой — нелегкий процесс. Для того чтобы помочь соискателям лучше ориентироваться на рынке труда, hh.ru регулярно проводит исследования рынка и озвучивает основные тренды. Это помогает соискателям определиться с местом работы, а работодателям — понять потребности кандидатов и их запросы. Мы проанализировали больше 31 000 вакансий и около 42 000 резюме специалистов в строительной сфере Северо-Запада, размещенных за последние три месяца.

Начнем с общих выводов по рынку труда в сфере строительства для соискателей из СЗФО за III квартал 2021 года.

Распределение вакансий по регионам

Российские работодатели разместили за последние 3 месяца на 62% больше вакансий, чем в это же время в 2020 году. Наибольшую потребность в работниках испытывают работодатели московских, петербургских и краснодарских строек. Суммарно компании этих трех регионов разместили почти 87 000 вакансий за последнее время. Всего же по итогам третьего квартала российским компаниям из строительной отрасли требовалось почти 263 000 работников.

По регионам СЗФО наибольшее число вакансий в строительной сфере размещено работодателями в Санкт-Петербурге (73% от общего числа на Северо-Западе), Ленинградской области (6%), Калининградской области (5%), Архангельской и Мурманской областях (по 4%). С другой стороны, в Ненецком АО в третьем квартале 2021 года нет большого спроса на специалистов данной области.

Строителям СЗФО за год подняли предлагаемую зарплату на 10 000 рублей

Наиболее востребованными по итогам последних месяцев в СЗФО оказались инженеры, рабочие строительных специальностей (плиточники, гипсокартонщики, электрики, сантехники, слесари-сборщики), специалисты по эксплуатации, проектировщики, специалисты по отоплению, вентиляции, агенты по продаже недвижимости и специалисты по тендерным процедурам.

Строителям СЗФО за год подняли предлагаемую зарплату на 10 000 рублей

Работодатели из строительных компаний стали предлагать на 57% больше вакансий с удаленной занятостью

Работодатели СЗФО в третьем квартале 2021 года всё так же ждут специалистов, готовых работать полный день (84% от общего числа вакансий). При этом число «удаленных» вакансий увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом и чаще всего касается должностей офисного формата (конструкторов, архитекторов, менеджеров по работе с клиентами, консультантов, тендерных специалистов, агентов по продаже недвижимости).

Вахтовый метод работы также остается популярным: число вакансий с вахтовым методом работы в строительной сфере увеличилось с прошлого года на 16%.

Работодатели наиболее активно приглашают на работу специалистов, имеющих опыт работы от 1 до 3 лет (46% от общего числа резюме). Но также они готовы принять и специалистов, не имеющих опыта (16%).

Соискатели на строительном рынке труда

По итогам третьего квартала соискатели — жители СЗФО разместили почти 42 000 резюме в сфере строительства, из них самыми активными были петербуржцы (83%), по 4% резюме приходится на жителей Ленобласти и калининградцев, по 2% резюме разместили жители Коми, Архангельской и Мурманской областей. Меньше всего работа в строительстве интересует жителей Карелии, НАО, Новгородской и Псковской областей — на эти регионы приходится около 3% резюме СЗФО.

При этом уровень конкуренции в сфере строительства в целом по СЗФО достаточно низкий — около 2 резюме на одну вакансию, что кратно ниже нормы в 5–6 резюме. Самый большой спрос на рабочие руки в строительстве и, как следствие, кадровый голод испытывают работодатели Ленобласти, Архангельской, Мурманской областей (около 1 резюме на вакансию). Меньше проблем с поиском и наймом строительного персонала испытывают работодатели Ненецкого АО — 4 резюме на вакансию.

В разрезе профессий наиболее активными соискателями в строительной сфере по итогам третьего квартала 2021 года по СЗФО стали инженеры (32% от общего числа резюме), проектировщики, архитекторы (23%) и управляющие проектами (22%).

Чаще всего работу ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 лет (34% от общего числа резюме), также весомая доля (21%) соискателей в строительстве приходится на более зрелый возраст от 46 до 55 лет и более. Многие соискатели в данной сфере имеют высшее образование (78%). При этом в 76% резюме указан опыт работы более 6 лет. Интересно и то, что в основном специалистами в сфере строительства являются мужчины (69% от общего числа резюме). А 27% соискателей владеют английским языком на начальном уровне.

Строителям СЗФО за год подняли предлагаемую зарплату на 10 000 рублей

Большинство специалистов строительной сферы ожидают зарплату от 60 000 до 80 000 рублей Каждый пятый соискатель в строительной отрасли СЗФО в своих резюме (23% от общего числа) указал, что готов трудиться в строительной сфере за заработную плату в пределах от 60 000 до 80 000 рублей. 19% специалистов считают достойной оплатой 80 000–100 000 рублей. И только 0,4% соискателей посчитали, что заработная плата в пределах от 15 000 до 20 000 рублей является приемлемой за их труд.

Интересно, что зарплата инженеров в третьем квартале 2021 года составила 50 000 рублей, в то время как архитекторы получали 65 000 рублей. В среднем работодатели СЗФО повысили предлагаемую зарплату в строительных вакансиях с начала года почти на 10 000 рублей. Были и более высокие зарплаты: от 190 000 по России и порядка 170 000 по СЗФО.

Строителям СЗФО за год подняли предлагаемую зарплату на 10 000 рублей

Таким образом, количество предложений для специалистов строительной сферы и уровень их оплаты возрастают. Важно правильно найти место работы. Для этого необходимо проверять работодателя, чтобы не устроиться в недобросовестную компанию. О том, как проверить работодателя, читайте на hh.ru.

К другим статьям